Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В СЗИУ РАНХиГС обсудили реализацию национального плана развития конкуренции в России

Опубликовано 05.04.2019

2 апреля Северо-Западный институт управления РАНХиГС при поддержке Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу провел научно-практическую конференцию «Национальный план развития конкуренции в России: единство и многообразие подходов».

Участие в мероприятии приняли представители территориальных органов власти и антимонопольной службы, а также ведущие эксперты научного сообщества и бизнес-структур.

Обращаясь с приветственным словом к участникам, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Евгений Китин отметил важность многолетнего сотрудничества между институтом и УФАС по Санкт-Петербургу.

«Еще в 2013 году мы создали в вузе базовую кафедру при Петербургском УФАС России, и с тех пор наши воспитанники, пройдя во время учебы все предусмотренные виды практик, выходят подготовленными в плане антимонопольного регулирования. Вместе с тем служащие Управления принимают активное участие в деятельности института в качестве преподавателей, экспертов и исследователей», – пояснил Евгений Китин.

С этим мнением согласен и руководитель Петербургского Управления федеральной антимонопольной службы России, заведующий научно-исследовательской лабораторией проблем антимонопольного регулирования СЗИУ РАНХиГС Вадим Владимиров: «Мы регулярно собираемся в Академии при Президенте РФ в Санкт-Петербурге, для того чтобы понять, на каком этапе развития находится наша сфера, обменяться мнениями и выработать планы на будущее. Могу сказать, что опыт ученых, которые здесь работают, является для нас очень ценным, а поддержка руководства института делает любые научные мероприятия эффективными и полезными для всех участников».

В ходе конференции внимание было уделено конкурентным механизмам реализации национальных проектов на региональном уровне, институциональным проблемам развития конкуренции в российской экономике, достигнутым результатам в туристической отрасли Санкт-Петербурга, конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях санкционного режима, взаимодействию с органами власти региона по вопросам профилактики антимонопольных нарушений, аспектах осуществления национального плана развития конкуренции в РФ.

В качестве спикеров выступили: заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова, доктор экономических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Владислав Ходачек, председатель Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге Евгений Панкевич, директор Центра исследования рыночной среды Дмитрий Даугавет, ведущий юрист Департамента интеллектуальной собственности и правового обеспечения экспорта ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Карпачёв и другие.

«Считаю, что такое взаимодействие между практиками и научным сообществом дает свой положительный результат, поскольку позволяет рассмотреть вопрос с разных сторон, понять, где есть проблемы и, возможно, даже найти решение, – рассказала заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова, принимавшая участие в конференции впервые. – В своем докладе я представила промежуточные результаты реализации национального плана развития конкуренции в России, который начал действовать в стране год назад, и показала лучшие примеры его действия в регионах».

Как сообщила декан факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС Лариса Каранатова, по итогам конференции будет подготовлена резолюция, где будут обозначены проблемные зоны и предложены рекомендации по направлениям осуществления национального плана развития конкуренции в России.