Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

11 новых проектов в сфере здравоохранения, образования и культуры получили экспертную оценку в СЗИУ

Опубликовано 02.12.2019

С 12 по 29 ноября руководители учреждений здравоохранения, образования и культуры из 5 субъектов РФ (Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми) прошли подготовку на ФДПО по федеральной программе повышения квалификации «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры».

    Программа выстроена на основе тем государственной политики, экономики и управления финансами, современных технологий управления в соответствующих сферах деятельности. В процессе ее реализации организованы лекции, интерактивные семинары, тренинги, практикумы, выездные мероприятия. Так, например, о современных технологиях прогнозирования и планирования управленческой деятельности по методологии Rapid foresight слушателям рассказал директор проектного офиса «ВШГУ» СЗИУ Алексей Курлов. Для слушателей программы «Управление в сфере образования» проведен тренинг «Эмоциональный интеллект руководителя». В программе «Управление в сфере культуры» ведущие эксперты СЗИУ рассказали о современных подходах в работе с аудиторией, ресурсном обеспечении деятельности, фандрайзинге, эндаументе, конкурсных механизмах, общественно-государственном партнерстве в сфере культуры, о современных вопросах взаимодействия с местным сообществом, маркетинге и PR. В качестве обязательного компонента программы проведена личностно-профессиональная диагностика слушателей. В практической части программы - социальное проектирование – разработаны управленческие проекты. Слушатели в проектных группах под руководством модераторов подготовили проекты, которым предстояло пройти экспертную оценку по критериям актуальности и новизны. Защиту подготовленных проектов оценивали экспертные комиссии с участием руководителей профильных комитетов исполнительных органов власти регионов, ведущих преподавателей СЗИУ и приглашенных специалистов. Всего было подготовлено 11 проектов. По итогам защиты после подсчета баллов высшую оценку получили проекты:

  • в сфере здравоохранения - «Повышение качества и доступности оказания паллиативной медицинской помощи для больных, нуждающихся в длительной ИВЛ на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского»;
  • в сфере образования - «Создание центра цифровых компетенций для подготовки специалистов, способных использовать высокотехнологическое и интерактивное оборудование в профессиональной деятельности, на базе мастерской Ворлдскилс в учреждении среднего профессионального образования»;
  • в сфере культуры - «Создание коммуникативно-доступного пространства «Аннинский Форум» на базе Муниципального бюджетного учреждения «Молодежный культурно-досуговый комплекс муниципального образования Аннинское городское поселение».

Важно отметить, что муниципальные образования направляют свои проекты в региональные органы управления и у проектов-победителей существует возможность в рамках государственных программ получить поддержку для их реализации.

Программа реализуется с 2011 года и за это время было подготовлено и реализовано много проектов. 21 ноября на ФДПО состоялась конференция по направлению «Управление в сфере здравоохранения», на которой руководители в сфере здравоохранения рассказали о реализации проектов. В начале следующего года планируется проведение конференции «Управление в сфере образования».